30 Мая 2017

Вышел из печати художественный альбом к 500-летию Реформации

В год празднования 500-летия Реформации Международным союзом немецкой культуры (МСНК) подготовлен уникальный художественный альбом «Схожу с высот небесных я...» об истории важнейших архитектурных лютеранских символов России – действующих и заброшенных кирхах. Альбом содержит исторические сведения, художественные тексты, редкие архивные планы зданий и современные фото, а также оцифрованные картины художников-российских немцев, специально созданные в рамках Арт-лаборатории.

«Этот год ознаменован событием мирового масштаба – весь мир празднует 500-летие Реформации, оказавшей огромное влияние на развитие научной мысли, искусства, религии многих народов и культур. Альбом Международного союза немецкой культуры – это не просто проект, презентующий историю лютеранства в России. Это большой художественно-аналитический труд, призванный сохранить ту неотъемлемую часть исторического наследия нашей страны, которой является лютеранская традиция немцев России», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Издание уникально тем, что представляет собой живое отражение лютеранской культуры нашей страны и помимо исторических сведений имеет богатое художественное содержание. В название альбома вынесена строчка из стихотворения Мартина Лютера «Схожу с высот небесных я...» – поэзию человека, чьи тезисы перевернули христианский мир, можно найти на страницах издания.

«С одной стороны, нам хотелось отдать дань уважения и памяти нашим предкам, прибывшим в Россию еще при жизни Мартина Лютера, а в годы правления Екатерины II, после пригласительных Манифестов 1762–1763 годов, поселившимся массово в российских губерниях и создавшим в эти годы в одном только Поволжье 75 евангелическо-лютеранских колоний. С другой – рассказать своим согражданам и европейскому сообществу о богатой истории и традиции лютеранства в России», – говорит издатель альбома, первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс.

В основу альбома положены результаты работы Арт-лаборатории Творческого объединения российских немцев – экспедиции в места поселения немцев на Волге. В 2016 и 2017 годах живописцы создали около трех десятков полотен, героями которых стали лютеранские храмы России. Некоторые из этих культовых сооружений отреставрированы, другие заброшены и в советское время использовались как зернохранилища, ремонтные мастерские, клубы, бассейны, загоны для скота. В 1941 году открылась трагическая страница истории российских немцев, связанная с депортацией, трудармией, вечным поселением в местах высылки.

Даже в условиях тяжелейших гонений и скитаний российским немцам удалось сохранить причастность к своей религии. Вера помогла многим из них выстоять в период депортации и репрессий. Немцы России всегда отличались высокой религиозностью, во многих семьях сохранены удивительные экземпляры старинных Библий и церковных песенников. И сегодня большая часть российских немцев – протестанты. Эта конфессиональная принадлежность сыграла и продолжает играть большую роль в сохранении немецкой культуры и идентичности.

«Реформация была не только религиозным событием. Она побудила человека к осмыслению как своих отношений с Богом, так и своего места в сообществе людей… Реформация началась с одного человека и захватила собой окружающих. Мы – наследники Реформации, принадлежим ли мы к лютеранской вере или нет… В этих кирхах, совершалось главное – Реформация сердца. Здесь пели песни хвалы Тому, Кто дает жизнь, выражая свое желание жить и поддерживать других. Здесь же люди черпали вдохновение для того, чтобы преображать и реформировать жизнь вокруг себя», – говорится во вступительном слове к альбому Архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви в России Дитриха Брауэра.

Выставка и альбом призваны познакомить с историей российских немцев через призму Реформации и конфессионального фактора, лютеранства и немецкого зодчества. Альбом содержит ранее не публиковавшиеся исторические документы – архитектурные планы и исторические справки о лютеранских церквях и приходах в столичных и крупных городах, а также в местах поселения немцев Поволжья. Хронология развития лютеранства в России и исторические тексты о храмах выполнены крупнейшим специалистом по истории лютеранства в нашей стране, доктором исторических наук, профессором Ольгой Лиценбергер.

Презентация первых картин выставки художников-российских немцев под названием «Схожу с высот небесных я…» прошла в храме Иисуса Христа в селе Зоркино (Цюрих) 28 августа 2016 года к 75-летию депортации советских немцев. Затем картины экспонировались в Кафедральном соборе Святых Петра и Павла в Москве в рамках Форума немцев России в октябре 2016 года.

Торжественная презентация альбома и передвижной выставки состоялась в рамках цикла мероприятий к 500-летию Реформации в городской кирхе Байройта (Бавария, Германия) 22 мая 2017 года. С выставкой «Схожу с высот небесных я…» смогут ознакомиться жители других городов Германии – Аугсбурга, а также городов федеральной земли Саксония-Ангальт, после чего выставка и альбом будут представлены на различных площадках в Москве.

Альбом выпущен тиражом 1000 экземпляров. Ознакомиться с изданием можно в читальном зале МСНК в Российско-Немецком Доме в Москве.

Подать заявку на получение книги можно по адресу: info@ivdk.ru. Заявка составляется в свободной форме.