Немцы Российской империи, СССР, России и стран СНГНемцы в Российской империи (X – 1917 г.) Немцы в СССР (1917–1991)Немцы в России, странах СНГ и дальнего зарубежья (с 1991 г.)

ГазетыЖурналыКалендарьБюллетениИздания для детей и молодежи

21 Апреля 2017

Новинка библиотеки: хрестоматия по литературе российских немцев

В электронной библиотеки информационного портала RusDeutsch появилась новая книга – хрестоматия по литературе российских немцев второй половины XX – начала XXI века «В воздухе растёт колокольня из звуков».

Литература российских немцев долгое время не изучалась и была недоступна широкому читателю. Это было обусловлено длительным ее замалчиванием в советский период.

Настоящая хрестоматия, выходящая вслед за антологией литературы российских немцев второй половины XX – начала XXI века «Навстречу недоверчивому солнцу», – еще один шаг на пути обретения литературой российских немцев долгожданного статуса изучаемой и читаемой литературы.

Хрестоматия составлена на основе дополнительной программы «Этническая картина мира в литературе (на материале литературы российских немцев второй половины XX – начала XXI века)», подготовленной в 2013 году Институтом этнокультурного образования – BiZ, и включает в себя прозаические произведения российско-немецких писателей. Жанровая палитра в книге – роман, повесть, рассказ, миниатюра, шванк.

Книга адресована слушателям курсов повышения квалификации Института этнокультурного образования, студентам, магистрантам и аспирантам филологических факультетов высших учебных заведений, преподавателям литературы, литературоведам, а также широкому кругу читателей.

Книгу можно прочитать здесь.