27 Января 2017

Твои немцы, Алтай!

Вышел в свет уникальный сборник, посвященный выдающимся немцам Алтайской земли. Издание подготовлено Краевой национально-культурной автономией немцев Алтая при содействии Международного союза немецкой культуры. Презентация книги состоялась в Алтайском краевом РНД 25 января.

В презентации приняли участие автор-составитель, член Союза журналистов России П.Э. Фиц, консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Алтайского края О.Е. Ноянзина, члены организации-инициатора издания – Краевой национально-культурной автономии немцев Алтая, представители Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома, активисты и общественные деятели Алтайского края, российско-немецкая молодежь.

Почетными гостями стали те люди, чей достойный вклад в развитие нашего региона лег в основу книги, и родные героев войны и труда, которых уже нет среди нас. Самым почетным гостем стал Александр Степанович Вольф, отец Героя России и Абхазии Виталия Вольфа, погибшего в 1993 году в далекой Абхазии, ценой своей жизни защитив товарищей и отстояв важный стратегический объект.

На презентацию приехали три поколения потомков Героя Социалистического Труда Александра Александровича Беккера. Именно для потомков, для будущих поколений и создавалась эта книга. Цель издания – сохранить память о жизни, трудовых и боевых свершениях, творчестве видных наших земляков немецкой национальности. Поэтому особенно отрадно было видеть тот живой интерес, с которым молодые участники презентации листали книгу, слушали выступающих.

Автор-составитель сборника П.Э. Фиц задумал собрать воедино все, что было опубликовано о наших выдающихся земляках, прежде всего, в периодической печати. Была проделана колоссальная работа по розыску затерянных во времени статей со страниц газет и журналов, начиная с 1960-х годов прошлого века. При розыске и подборе материала упор был сделан на статьи и интервью, опубликованные в описываемую эпоху. Эти публикации в своей стилистике, речевых оборотах, тематических акцентах хранят дух эпохи, помогая лучше понять время и масштаб личности. «Публикации настоящего сборника имеют особенность, – подчеркнул в своем выступлении П.Э. Фиц, – воспоминания и статьи, зарисовки и очерки относятся в основном к годам, когда жили и трудились наши герои. Публикации в периодической печати отражают общественное мнение, взгляды и помыслы разных лет. Газетные и журнальные статьи доносят дыхание эпохи, когда поднималась целина, шла ежегодная битва за высокие урожаи и надои, когда возводились новые предприятия, строились жилье и социальные объекты, когда девизом было „Время, вперед!“».

Создание подобного сборника важно еще потому, что издания периодической печати по своей сути недолговечны. Газеты и журналы не подлежат длительному хранению даже в библиотечных фондах, поэтому найти нужный номер спустя несколько лет после выхода из печати можно только в крупной библиотеке федерального или регионального значения, и то не всегда. Между тем, очерки, написанные талантливыми журналистами, по своим достоинствам приближаются к художественной прозе, не говоря уже о том, что они являются бесценным источником фактографического материала.

«Что раньше формировало национальную идентичность человека? – размышлял председатель Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири Г.П. Классен. – Формировала, прежде всего, среда, компактность проживания, единый язык, традиции, в значительной мере религия, духовная среда. К сожалению, исторически сложилось так, что все эти аргументы мы за последние десятилетия во многом потеряли. И сегодня, одним из путей формирования национальной идентичности, и, в частности, национальной идентичности немцев как одного из народов многонациональной России, является изучение истории своего народа и своей родословной, воспитание гордости за свою этническую принадлежность, воспитание молодого поколения на примере конкретных людей-современников.

Книга рассчитана на массового читателя. Она появится во всех центрах немецкой культуры, во всех крупных массовых библиотеках городов и районов Алтайского края. Книга будет направлена во все общественные формирования немцев Западной Сибири, во все Межрегиональные координационные советы объединенных территорий Урала, Поволжья, Юга России, московской зоны, в библиотеку Российско-Немецкого Дома в Москве. Книга должна стать темой для разговора во всех детских и молодежных общественных формированиях – это главная цель нашего издания. Мы хотим, чтобы эта книга стала достоянием всей страны и примером для подражания молодежи».

В настоящий сборник включены публикации о 28 немцах России – Героях Социалистического Труда, Героях Российской Федерации, видных деятелях науки и культуры, здравоохранения и спорта, народного хозяйства. Это первая книга серии «Твои немцы, Алтай!». В планах – подготовка следующих книг о лучших представителях немцев России. О тех, чьи достижения уже стали историей, имена которых золотыми буквами вписаны в летопись Алтайского края.