04 Июля 2022

О письмах спецпоселенцев и о свадебном фольклоре российских немцев: вышел 11-й номер «Ежегодника МАИИКРН»

Источник: Unsplash
Фото: Trnava University

В новый номер «Ежегодника Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев», выпускаемого Институтом этнокультурного образования, вошли материалы о немцах Причерноморья, Закавказья, Поволжья, а также о письмах спецпоселенцев, этнической идентичности немцев России и Казахстана, кухне и о свадебном фольклоре российских немцев.

МАИИКРН – это международная общественная организация, объединяющая в своих рядах более 130 ученых из разных областей: истории, этнографии, социологии, филологии, лингвистики, философии, политологии, культурологии и искусствоведения – из десяти стран мира. Ассоциация была создана в 1995 году после того, как в сентябре 1994 года участники российско-германской научной конференции в Анапе «Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге», проанализировав «современное состояние научных исследований…, решили создать Ассоциацию исследователей истории и культуры российских немцев». «Ежегодник МАИИКРН», сменивший в 2016 году выпускавшийся с момента основания организации печатный орган «Российские немцы», представляет собою тематический научно-информационный бюллетень Ассоциации.

В 11-м номере издания вы можете ознакомиться со следующими исследованиями:

Brandes D. Schwarzmeerkolonisten zwischen staatlichen Vorgaben und Eigeninitiative. (Рус.: Причерноморские немцы между государственным регулированием и собственной инициативой).

Чернова-Дёке Т.Н. Автономистское движение немцев в Закавказье (1917–1918).

Евсеев Н.О. Взаимоотношения меннонитских общин Заволжья с органами советской власти (1917 – начало 1930-х).

Дённингхаус В. Центральное бюро немецких секций при ЦК РКСМ/ВЛКСМ и его организационная деятельность в 1920-е годы.

Фурман Е.Л. Партийные и хозяйственные управленческие кадры в АССР НП в 1930-е годы (на примере кантонов южной части республики).

Скучаева О.Е. Юбилеи образования немецкой автономии: организация и проведение празднований.

Савин А.И. Меннониты в брежневском СССР: к вопросу о высокой резистентности религиозного диссента.

Сухарева О.В. Создание энциклопедии «Немцы России» как фактор формирова­ния эффективного и сплоченного творче­ского научного коллектива.

Мякшев А.П. Изменение национальной структуры Саратовской области в XX – на­чале XXI в. (на примере бывших Бальцер­ского и Зельманского кантонов).

Маркдорф Н.М. Письма советских немцев-спецпоселенцев как исторический источник.

Kisser T.S. Museum and the Russian Germans Identity. (Рус.: Музей и идентичность российских немцев).

Шлегель Е.А. Немцы России и немцы Казахстана: рефлексия об этнической идентичности.

Сарманова С.Р. Пища как маркер идентичности: современные формы репрезентации немецкой кухни.

Минор А.Я. Явление прецедентности в свадебном дискурсе поволжских немцев.