26 Июня 2017

Верность традициям

С основания газеты «Цайтунг фюр Дих», которая отмечает свое 60-летие, в ней работали писатели и поэты из числа российских немцев – Вольдемар Шпаар, Андреас Крамер, Фридрих Больгер, Эдмунд Гюнтер, Вольдемар Гердт, Петер Классен и Александр Бекк. Они принесли с собой не только хороший немецкий язык, но и горький опыт выживания в ситуации национальной дискриминации.

Когда первая немецкоязычная газета послевоенного времени «Арбайт» (нем. Arbeit – работа) в Барнауле была упразднена из-за «автономистского настроения», в Алтайском крае в середине июня 1957 года были созданы немецкоязычные газеты «Роте Фане» (нем. Rote Fahne – красное знамя) в Славгороде и «Арбайтсбаннер» (нем. Arbeitsbanner – рабочий вымпел) в селе Знаменка. В 1959 году «Арбайтсбаннер» влился в «Роте Фане». Все начиналось скромно, с двух страниц и тиража 600 экземпляров.С 1965 года «Роте Фане» достигла пика тиража – более 7000 экземпляров. После этого, несмотря на все усилия сотрудников редакции, тираж постоянно снижался.

С 1991 года полностью немецкоязычная газета выходит под названием «Цайтунг фюр Дих» (нем. Zeitung für dich – газета для тебя), до конца 2005 года – как краевой еженедельник, а с 2006-го – как ежемесячное приложение к краевой газете «Алтайская правда». С 1992 года до своего выезда в Германию в 1998-м газету возглавлял историк Иосиф Шлейхер. После него редеющими рядами редакции руководила Наталья Брейнерт. Сейчас вот уже более 15 лет работу редакции опытной рукой направляет шеф-редактор Мария Алексенко. Вместе с ней все эти годы работают корреспонденты Эрна Берг (почти 40 лет в газете) и Светлана Демкина (журналистский стаж более 10 лет).

В преддверии 60-летия газеты «Цайтунг фюр Дих» ее архив был оцифрован силами Международного союза немецкой культуры. Теперь каждый желающий может познакомиться с материалами, запечатлевшими, чем жили и дышали российские немцы на Алтае, в электронной библиотеке портала RusDeutsch (раздел «Периодика»).