22 Января 2016

В Германии вышла книга о религиозной жизни немцев Причерноморья

В читальный зал Научной библиотеки Международного союза немецкой культуры в Российско-Немецком Доме в Москве поступила книга кандидата исторических наук Оксаны Безносовой «Екатеринославская губерния: Terra incognita евангельского движения в Российской империи (середина XVIII в. – 1917 г.)». Монография, на страницах которой впервые дано комплексное исследование религиозной истории немецких колонистов в контексте жизни общества на примере знакового региона бывшей Российской империи, была опубликована немецким издательством «Заменкорн» (Samenkorn).

В книге рассмотрена история развития социальной, этнокультурной и церковной жизни Екатеринославщины (территория современных Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Луганской областей Украины) в контексте общих тенденций эволюции христианства как мировой религии. Поэтому большое внимание уделено причинам возникновения схожих реформационных движений как среди православного украинско-русского, так и протестантского и отчасти католического немецкого населения региона, их взаимосвязям с общеевропейским движением Пробуждения начала-середины XIX в., роли германских миссионерских организаций в их генезисе и распространении. Впервые показано, как процессы развития реформационных движений внутри традиционных церквей (Евангелическо-лютеранской, меннонитства, Русской православной) изменили внутренний мир религиозных общин, оказав определённое влияние на оживление церковной и духовной жизни и тех из них, кто не принял новых религиозных веяний.

Автору удалось поднять ранее не изученный пласт дореволюционных документов Попечительного комитета южно-российских поселений, Министерства внутренних дел Российской империи (Департамента духовных дел иностранных исповеданий,  Департамента полиции и др.), что позволило осветить ранее неизвестные страницы церковной жизни немецкого населения в 1789-1917 гг. и даже пересмотреть некоторые традиционные представления о религиозных движениях среди меннонитов, гуттеров и лютеран Российской империи в середине XIX в. Также были исследованы региональные особенности антигерманской кампании периода Первой мировой войны, одним из основных центров которой была именно Екатеринославская губерния.

Монография выходит далеко за рамки изучения истории немцев Украины, поскольку в ней рассматриваются вопросы развития культуры, быта и духовной жизни жителей материнских колоний в Российской империи, из которых потом происходило расселение немцев в дочерние колонии в других регионах страны – на Кавказ, в Поволжье, Сибирь и Дальний Восток, Среднюю Азию.

«История немецкого населения и его роль в истории страны показана в книге непосредственно в контексте истории Российской империи на примере Екатеринославской губернии. Она рассматривается с точки зрения культуры и религии, являвшейся в то время основной формой идеологии. Появление с немецкими переселенцами новых религиозных конфессий оказало влияние на религиозную и социокультурную палитру жизни региона и страны в целом, обогатив ее новыми красками», – рассказала автор книги Оксана Безносова в интервью корреспонденту RusDeutsch.ru.

Монография опубликована на русском языке. Ее издание осуществлено при поддержке Благотворительного Комитета «Aquila» и христианского издательства «Samenkorn» (Штайнхаген, Германия).