23 Марта 2017

Города стартапов: бизнес-модель будущего для России и Германии?

30 марта в 18:30 в Москве состоится очередная встреча в рамках «Московских бесед» – совместного проекта «Московской немецкой газеты» и ifa-института. Темой вечера станут города стартапов.

«To start something up» – это высказывание на английском языке стало явлением в обществе. Оно открывает новые профессиональные перспективы молодому поколению. За этим проектом стоит следующая концепция: молодые специалисты получают шанс привлечь инвестиции для их инновационных идей. Часто они начинают с маленьким стартовым капиталом и планируют быстрый рост и выход на самоокупаемость. По этой базовой модели развития уже возникли многочисленные бизнес-проекты в Европе – «Мекке стартапов Европы» – и, конечно, в США. Среди них такие всемирно известные брэнды, как Skype и Spotify.

В прошлом году Россия заняла 43 место из 128 в рейтинге Global Innovation Index. Если же говорить только о столице России, то Москва может находиться на одном уровне с такими городами стартапов, как Берлин или Сингапур. Перспектив и шансов немало.

Однако один феномен остается неизменным – «утечка мозгов». Исследования показывают, что в последние пять лет количество высококвалифицированных эмигрантов растет. «Умные головы» уезжают в Западную Европу, США, Израиль, чтобы работать там на молодыхпредприятиях. Может ли Россия влиять на эту тенденцию? Какие выявляются отличия в работе стартапов в России и в Германии? Какими вызовами сталкиваются германские и российские молодые предприниматели? Эти вопросы будут обсуждать Мирко Драговски, представитель федерального союза германских стартапов, и Григорий Колесников, руководитель программы Grants4AppsBayer в России. Дискуссию ведет Андрэ Баллин, корреспондент газет Handelsblatt и Der STANDARD (Австрия).

Когда: Четверг, 30 марта 2017 в 18:30 ч.

Где: Impact Hub Moscow, Хохловский Переулок 7/9 c1

Вход бесплатный. Регистрация по ссылке: www.veranstaltungen.drforum.de/register/128

Вы получите подтверждение вашего участия. Принесите его распечатку, а также документ удостоверяющий личность на мероприятие. Беседа пройдет на немецком и русском языках при поддержке переводчиков. Закрытие вечера пройдет в форме фуршета.