03 Марта 2017

Литературная мастерская «На Малой Пироговке» открывает весенний сезон

11 марта в Российско-Немецком Доме в Москве откроется весенний сезон мастерской Елены Зейферт «На Малой Пироговке» Литературного клуба Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова».

Этой весной участников ожидают тематические мастерские и школа перевода. Мероприятия пройдут в сотрудничестве с Литературным объединением немцев из России – совместным российско-германским проектом.

Первая встреча начнется в 14.00 и будет состоять из двух частей.

В первой части выступит доктор филологических наук, профессор РГГУ, член Союза писателей Москвы Елена Зейферт с сообщением «Имя и вещь в немецкой и русской философии и поэзии». После доклада состоится подиумная дискуссия и «круглый стол» на эту тему.

Спикеры: Георгий Геннис, Елена Гриненвальд, Екатерина Любомирова (Зейферт), Николай Останин (Osteneck).

Вторая часть будет посвящена переводам. Участникам будут предложены для перевода стихотворения поэтов – российских немцев Артура Розенштерна, Андреаса Петерса и Макса Шатца, а также лирическая проза Милетты Рот. Милетта и Макс – участники Литературного объединения немцев из России (Германия), Артур – его руководитель.

Стоит отметить, что подобные тематические мастерские пройдут в различных регионах России и Германии.

В конце 2017 года авторы лучших переводов будут отмечены памятными дипломами.

Мероприятие состоится 11 марта (сб.) в 14:00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж).

Вход свободный.

Дополнительная информация: litred@ivdk.ru.