06 Марта 2017

«Люди-книги»: МСНК открывает новый литературный проект

26 марта состоится уникальный литературно-культурологический проект клуба «Мир внутри слова» Международного союза немецкой культуры «Люди-книги: немецкие грани». Мероприятие пройдёт в рамках IV ежегодного весеннего фестиваля искусств «Диалог культур» в Российско-Немецком Доме в Москве.

Литературная деятельность Международного союза немецкой культуры на протяжении многих последних лет является одним из основных и наиболее популярных направлений деятельности: наряду с яркими, многогранными, разножанровыми театральными постановками, концертами, выставками, кинопоказами, мастерские и встречи литературного клуба «Мир внутри слова», презентации книг российских немцев и творческие вечера российско-немецких авторов приобрели заслуженную популярность у любителей немецкой культуры.

В этом году по инициативе клуба «Мир внутри слова» стартует концептуально новый проект – «Люди-книги: немецкие грани», целью которого является не только презентация творческих, профессиональных и общественных достижений российских немцев, но и «вплетение» их личностных успехов в поликультурный литературный контекст, ибо «литература есть выражение общества, так же как слово есть выражение человека».

Особенность проекта состоит в том, что в рамках одной встречи будут приглашены совершенно разные, необычные люди («люди-книги»), готовые рассказать о себе и гости («люди-читатели»), которые хотят понять эти типажи. Участники встречи смогут увидеть и услышать удивительные литературные и автобиографические истории, ознакомиться с «каталогом» аннотаций к «книгам» и выбрать ту или иную «книгу» для чтения. «Люди-книги» в художественной форме расскажут о себе, «читатели» смогут задать им вопросы, высказать свое мнение о тех или иных аспектах их творчества.

В мероприятии примут участие лауреаты конкурсов «Лучшие имена немцев России», «Друзья немецкого языка» и авторы книг издательства «Русдойч-медиа».

В числе первых «книг» проекта: Дарья Клинг (Банина) – «Книга-учитель немецкого языка», Ульяна Ильина (Кербс) – «Книга-переводчик немецкой сатиры», Владимир Егер – «Книга-исследователь авиации», Лена Эберле – «Книга-авиолог», Вася Бородин – «Книга-поэт, уличный музыкант», Андрей Кноблок – «Книга-художник», Игорь Сид – «Книга-путешественник по Германии». Автор-составитель собрания сочинений «книг» и ведущая вечера – руководитель клуба «Мир внутри слова» Елена Зейферт.

Мы приглашаем всех, кому интересна немецкая культура, литература, история на первый проект из серии «Люди-книги».

Начало 26 марта в 15.00 (сбор гостей в 14.30). Мероприятие состоится по адресу: метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5.

Вход свободный, необходима предварительная запись по телефону +7 (495) 531-68-88 (доб.186) или электронной почте info_kultur@ivdk.ru.