22 Января 2016

Судьба мигранта в имперской России

Опубликована до сих пор неизвестная историкам памятная записка Иоганна-Амвросия Розенштрауха, немецкого иммигранта, владельца модного магазина на Кузнецком мосту, который стал свидетелем оккупации Москвы Наполеоном. «Московская немецкая газета» публикует отрывок из введения Александра Мартина «Жизнь и странствия И.-А. Розенштрауха».

Иоганн-Амвросий Розенштраух (1768–1835) родом был из Пруссии. В юности он был фельдшером и актером и немало побродил по Германии. В 1804 году поступил на службу в санкт-петербургский Немецкий театр. В 1809-м, оставив театр, переключился на торговлю и в ­1811-м переехал в Москву, где стал свидетелем наполеоновского нашествия, а позже разбогател. Розенштраух был видным франк­масоном и водил знакомство с ­­Александром I. Бывший католик, с годами он стал склоняться к протестантской религиозности в ее более эмоциональной, пиетистской форме. В 1820 году Розенштраух покинул Москву и отправился служить лютеранским пастором у немецких колонистов в Новороссии. Там он и провел последние годы жизни.

Магазин Иоганна-Амвросия на Кузнецком мосту достался его сыну Вильгельму (1792–1870) – выдающемуся купцу, общественному деятелю и консулу Пруссии в Москве. Магазин этот был так хорошо известен широкой публике, что не раз упоминался в русской литературе, например в романе Тургенева «Накануне»…

…Судьба Розенштрауха по­учительна. Она придает измерение нашим представлениям о роли немцев в русской истории. Розенштраух и его потомки сталкивались с целым рядом немецких сообществ в России… Положение немцев в России менялось по мере того, как ассимилировались их семьи и развивалось отношение к ним исконного населения, и, хотя у немецких иммигрантов были все возможности продвинуться по социальной лестнице, им тем не менее приходилось сталкиваться и с националистической враждой, и с социальной незащищенностью. История Розен­штрауха и его семьи – наглядный пример этих тенденций.

В более широком плане история Розенштрауха показательна тем, что она демонстрирует мобильность и изменчивость общества имперской России.

Мы часто представляем себе XVIII и XIX столетия как время, когда подавляющее большинство населения занимало раз и навсегда отведенное ему место в обществе. Мобильность тем не менее была столь же характерным признаком этой эпохи. Люди этого времени постоянно пересекали границы: пространственные, национальные, религиозные, сословные и профессиональные.

В особенности Российская империя была основана на мобильности, которая не столько уменьшала разнообразие социальных, национальных и прочих типов идентификации индивидуума в обществе, сколько меняла характер этих типов, заставляла их постоянно перестраиваться. Колонисты заселяли степи, крестьянские отходники устремлялись в города, а иммигранты поступали на государственную службу. Мобильность проявлялась и в социальной и культурной сферах: мелкие чиновники выслуживали дворянство, сыновья священников приобретали светские профессии, иностранцы привыкали жить по-русски, а школы обучали юных россиян жить и думать по-европейски.

Розенштраух – конкретный пример того, как мобильность помогала человеку изменяться самому и менять свое положение. Этот иностранец родился и вырос за границей, а потом иммигрировал в Россию. В России он жил в столицах, затем переселился на Украину.

Он был фельдшером и актером, после чего переквалифицировался в купца, а затем в пастора. Из католичества он обратился в протестантизм. Он был неассимилированным представителем иностранной диаспоры, однако потомки его совершенно обрусели. История жизни Розенштрауха, таким образом, наглядно демонстрирует возможности – и ограничения –  мобильности в имперской России.

Для справки:

*Статья была ранее опубликована в «Московской немецкой газете»

Книга Иоганна-Амвросия Розенштрауха «Исторические происшествия в Москве 1812 года во время присутствия в сем городе неприятеля» – совместный проект Германского исторического института в Москве и издательского дома «Новое литературное обозрение». В серии Archivalia Rossica издаются книги с параллельными текстами – на языке оригинала и в переводе, а также с научным комментарием. - See more at: http://www.ru.mdz-moskau.eu/%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-xix-%D0%B2%D0%B5%D0%BA/#sthash.jrA71E19.dpuf